Рус
En
Гомельский областной исполнительный комитет

Контакты

246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Главная | День Независимости Республики Беларусь

День Независимости Республики Беларусь

В преддверии Дня Независимости и 77-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Гомельской области повсеместно будет организовано поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, проведены акции по оказанию  шефской помощи ветеранам,  наведён порядок в местах воинской славы, организован ряд патриотических мероприятий, Вахты Памяти.

3 июля во всех районах области и г.Гомель традиционно состоятся торжественные митинги, возложение венков и цветов, пройдут литературно-музыкальные композиции, концертно-развлекательные программы, спортивные состязания, арт-проекты, кинопоказы, онлайн-проекты в социальных сетях (челленджи, викторины и др.), будет организована работа торговых рядов. Финальным аккордом праздника станут акция «Споём гимн вместе» и праздничный фейерверк. В целом, предусмотрен широчайший спектр мероприятий, в том числе таких, как:


 

Район

Мероприятие

Дата проведения

г.Гомель

 

 

Концерт группы «Аура» «Любимую не отдают», посвященный Дню Независимости Республики

Беларусь

30.06.2021, 19.00

г.Гомель, ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Открытый областной турнир по настольному теннису, бильярду, шашкам, шахматам, дартсу среди ветеранов физической культуры и спорта

01.07.2021

г.Гомель

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

02.07.2021, 15.00

г.Гомель, Аллея Героев (ул.Советская)

 

 

Шествие ветеранов, трудящихся и творческой молодежи

 

03.07.2021, 10.00

г.Гомель, ул.Советская (от площади Восстания до площади Ленина)

Торжественный митинг, церемония возложения венков и цветов

 

03.07.2021, 10.30

г.Гомель, пл.Труда

Церемония чествования лиц, удостоенных почетного звания «Человек года»

Торжественный концерт.

 

03.07.2021, 11.00

г.Гомель, пл.Ленина

 

Концертная программа Гомельского симфонического оркестра,  ведущих творческих коллективов г.Гомеля

03.07.2021

г.Гомель, пл.Ленина

г.Гомель, все районы Гомельской области

Акция

«Споем гимн вместе»

03.07.2021, 22.45

 

Брагинский

 

 

Показательные выступления пограничных войск Республики Беларусь

 

03.07.2021, 11.45-12.00

г.п.Брагин,амфитеатр (ул.Октябрьская)

Буда-Кошелевский

Военно-спортивный праздник «Патриот»

02.07.2021, 15.00

г.Буда-Кошелево, городской стадион

Туристический поход по   знаковым местам Будакошелевщины «Родной свой край – люби и знай!»

 

 

02-03.07.2021, 08.00

г.Буда-Кошелево, место старта: пл.Ленина

Добрушский

Игровая площадка «Беларускія гульні»

03.07.2021, 10.30

г.Добруш, центральная площадь

Развлекательная площадка конного клуба «SANTANYA»

03.07.2021, 11.00

г.Добруш, центральная площадь

Ельский

Флешмоб «Поезд памяти и славы»

(Пассажиров поезда, следующего по маршруту Ельск-Мозырь,  участники народного ансамбля «Ялинка» поздравят с Днем Независимости Республики Беларусь)

02.07.2021, 09.00

г.Ельск,

Житковичский

Этно-движ  «В вышиванке на работу»  в рамках общереспубликанской акции «День вышиванки»

 

02.07.2021

г.Житковичи

Автопробег «Дорогами воинской славы»  

 

02.07.2021, 15.00

г.Житковичи (по маршруту «Житковичи – Рудня –             Найда – Житковичи»)

 

Праздник «Желаю тебе, земля моя»

(В рамках праздника состоится чествование заслуженных работников производства и социальной сферы района, спортивно-художественные выступления воспитанников детских дошкольных учреждений города, награждение победителей конкурса фото-презентаций «Квітней, мая Радзіма – Беларусь!», дефиле-показ национального регионального костюма «Модный стиль – народный текстиль, семейный конкурс «Гаспадар и Гаспадыня», концертные программы и мн.др.)

03.07.2021, 09.30

г.Житковичи, парк им.Н.Гомолко

 

Спортивные соревнования:

 

 

- турнир по футболу среди команд коллективов Житковичского района;

- турнир по стритболу среди дворовых команд г.Житковичи

03.07.2021

г.Житковичи, городской стадион

 

11.00

 

 

17.00

 

Площадка «Дерево желаний «Жадаю роднай Беларусi»

03.07.2021

г.Житковичи, парк им.Н.Гомолко

Жлобинский

День города «Моя страна – мой любимый город!»

(Концертные программы, выставки-презентации предприятий Жлобинщины, выставки и мн.др.)

03.07.2021, 13.00-18.00

г.Жлобин,  парк культуры и отдыха «Приднепровский»

 

Выставка-презентация предприятий «Современный Жлобин»

03.07.2021

г.Жлобин, парк культуры и отдыха «Приднепровский»

 

Мероприятия, посвященные 80-летию начала Рогачевско-Жлобинской операции Западного фронта

(Митинг, реконструкция военных событий 1941 г., тематический концерт, фейерверк)

10.07.2021

г.Жлобин, площадь Освободителей, парк культуры и отдыха «Приднепровский»

Кормянский

Интеллектуально-спортивный квест «Я – Беларус!»,  посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

03.07.2021, 12.00

г.п.Корма, центральный парк

 

Концертная программа «В стиле рока-3»эстрадно-симфонического оркестра им. Ю.А.Василевского Гомельской областной филармонии

03.07.2021, 18.00

г.п.Корма, центральный парк

Лельчицкий

Кубок г.п.Лельчицы по большому теннису, посвящённый 77-летней годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное открытие Кубка

23.06-02.07.2021

п.п.Лельчицы,  теннисный корт ГУО «Лельчицкая районная гимназия»

 

 

 

23.06.2021, 18.00

Велопробег «За единую Беларусь!» и акция «Фронтовой пикник»

(В рамках пробега состоятся возложения цветов к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ в г.п.Лельчицы, к памятнику погибших членов подпольной молодежной группы в г.п.Лельчицы, к памятному знаку вблизи н.п.Победное.)

02.07.2021г., 16-30

Маршрут велопробега: г.п.Лельчицы – н.п.Победное – н.п.Краснобережье

 

Велопробег «По местам боевой славы»

03.07.2021

Лельчицкий район, н.п.Буйновичи, воинские захоронения

Праздник «Беларусь – моя гордость и слава» ко Дню Независимости Республики Беларусь»

(Митинг, праздничное шествие, концертные программы, тематические выставки и мн.др.)

03.07.2021

г.п.Лельчицы, площадь

Лоевский

Возложение венка на воду военнослужащими пограничной комендатуры «Лоев» в/ч 1242

 

03.07.2021, 12.00

г.п.Лоев, р.Днепр

Концерт эстрадно-симфонического оркестра им.Ю.А.Василевского Гомельской областной филармонии, посвященный Дню Независимости

03.07.2021, 12.30

г.п.Лоев,  городская площадь

Мозырский

 

 

Торжественное прохождение маршем военнослужащих Мозырского гарнизона и общественных организаций, кадетов

03.07.2021

г.Мозырь

Работа праздничных интерактивных площадок

(Для жителей Мозыря и гостей праздника будет организована работа 13 площадок, на которых пройдут концертные, развлекательные, молодежные программы, выставка изделий мастеров ДПИ, тематические фотозоны, будет работать полевая кухня, и мн.др.)

 

03.07.2021, 13.00 – 18.00

г.Мозырь, парк культуры и отдыха «Победа»

Наровлянский

 

 

Боди-арт на патриотическую тему

03.07.2021

г.Наровля, набережная реки Припять

Октябрьский

Всерайонный фитнес-форум «ЗАряд бодрости»

03.07.2021, 12.00-13.00

г.п.Октябрьский, городской сквер

Мотофестиваль «МоладзьBIKE»

03.07.2021, 14.00-16.00,

г.п.Октябрьский, открытая площадка картинговой трассы

 

 

Петриковский

Открытие информационной доски, посвященной командиру партизанского отряда Болотникову И.Н.

02.07.2021, 12.00

Петриковский район, ГУО «Бабуничская средняя школа»

Парад детских колясок

(Праздничное представление участников с оформленными детскими колясками и группами поддержки)

03.07.2021, 10.00

г.Петриков

Речицкий

Автобатл «Путь к Победе»

(Гонки на радиоуправляемых машинках)

03.07.2021, 11.30,

г.Речица, центральная площадь

Квест-экскурсия «Дорогами победителей»

03.07.2021, 17.00

г.Речица, Парка Победы

Рогачев

Молодежный спортивно-массовый ДВИЖ

«Мой город! моя страна!»

(скейты_самокаты_вело_мото_авто-эстафета)

01.07.2021, 17.30

г.Рогачёв

Торжественная установка БТР -60

(советский бронетранспортёр)

 

02.07.2021, 16.00

г.Рогачёв,  около здания военного комиссариата

Концерт звезд белорусской эстрады Алексея Хлестова, ТЕО, Ольга Рыжикова

«Славім імя тваё, Беларусь!»

03.07.2021, 13.30-15.00

г.Рогачёв

Тематическая площадка «Мая страна, мая краіна названа светла – Беларусь!»

(Работа фотозон, мастер-классы по соломоплетению, выставка-продажа «Беларускі сувенір», музыкальная площадка)

03.07.2021

г.Рогачёв, парк Пионеров

Светлогорский

Интерактивная площадка «День Независимости вместе с нами!»

(Выставка-продажа работ ДПТ, боди-арт «Летние фантазии», мастер-класс по изготовлению магнита «Василёк», беспроигрышная лотерея «Сувенирка»)

 

03.07.2021, 15.00

г.Светлогорск, аллея скамеек

Чемпионат района по лёгкой атлетике среди работающей молодежи, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь

03.07.2021

г.Светлогорск, ДЮСШ № 3

Интерактивный детский праздник  «Бульвар арт-искусств»

03.07.2021, 15.00

г.Светлогорск, площадка у ГУК «Светлогорский дом культуры энергетиков»

Интерактивная площадка-реконструкция «Я помню! Я горжусь!»

03.07.2021, 15.00

г.Светлогорск, набережной реки Березина

 

Молодежная площадка. Арт-пространство «Вселенная детских фантазий»

09.07.2021, 18.00-21.30 г.Светлогорск, территория у ГУК «Светлогорский центр культуры»

 

Хойникский

Велопробег «З любоўю да  малой радзімы»

(В рамках велопробега состоится митинг на Братской могиле с возложением цветов)

02.07.2021, 15.00

г.Хойники, маршрут: пл.Ленина – Братская могила – кольцо на пересечении ул.Рабочая и ул.Колесника – пл.Ленина

Праздничная концертная программа

(В концертной программе выступят творческие коллективы и исполнители района, а также в 21.00 – артисты белорусской эстрады Слава Нагорный и Леся Кодуш (г.Минск)

03.07.2021, 18.00-23.30

г.Хойники, амфитеатр

Чечерск

XI фестиваль молодежных субкультур «Заглавная буква 2021»:

 

- районный конкурс по черлидингу;

 

- конкурс красоты и творчества «Мисс и Мистер 2021 года»;

 

- «Бег на каблуках»

03.07.2021

г.Чечерск, центральная площадь

 

13.30

  

14.30

 

18.30

Бампербол

(Бампербол – это веселые сражения в надувных шарах. За победу в бамперболе будут сражаться команды организаций района)

03.07.2021

г.Чечерск, стадион Чечерской детско-юношеской спортивной школы