Гомельский облисполком
Адрес: 246050, Гомель, пр. Ленина, 2

Меню
Главная Область Календарь событий Гомельщины – 2018 Календарь событий Гомельщины – 2018 (апрель)

Календарь событий Гомельщины – 2018 (апрель)

в плане возможны изменения

Дата

Мероприятие

Место проведения

АПРЕЛЬ

1 апреля

Районный фестиваль команд КВН работающей молодежи , посвященный Дню смеха. 
Принимают участие до 10 КВН-овских команд предприятий, организаций, учреждений Калинковичского района

Калинковичский центр досуга (пл.Ленина,3)

 1 апреля

Конкурс  Веселых и Находчивых в аг.Заширье

 

 

Ельский район
культурно-спортивный центр аг.Заширье

2 апреля

День единения народов Беларуси и России

Гомель,
районы области

 2-6 апреля

Организация работы площадки «Территория здоровья»  совместно с Городским центром гигиены и эпидемиологии, Гомельским отделением БОКК и другими заинтересованными ведомствами в рамках проведения Всемирного дня здоровья 

УО «Гомельский государственный медицинский колледж», Кирова, 14

6 апреля

VIII Свята беларускага мастацтва “Музычныя краявіды Хойніцкай зямлі”

 

Хойники

 

6 апреля

Открытый районный интернет-конкурс «Нашы веды – 2018»

Ежегодно на платформе webshkola.iam.by проходит открытый районный интернет-конкурс "Нашы веды", в котором могут принять участие учащиеся учреждений общего среднего образования Гомельской области. Интернет-конкурс «Нашы веды» проводится среди учащихся VIII-XI классов и представляет собой выполнение нестандартных тестовых заданий по предметам естественно-математического цикла (физика, биология, химия, география, математика, информатика). Учащимся предлагается выполнить 30 заданий по вышеперечисленным учебным предметам путем взаимодействия с интернет-сайтом «Веб-школа». Задания могут иметь как один, так и несколько правильных вариантов ответов. Максимальное количество баллов, которое может набрать учащийся при выполнении заданий конкурса, - 100.

 

 

Платформа webshkola.iam.by

9-12 апреля

XIII Международная олимпиада студентов вузов по теоретической механике

Гомель, УО «БелГУТ»

9 апреля

Региональный обряд «Карагод Сена»    Чтоб был хороший урожай, обряд проводится с песнями, хороводами и продолжается гуляньем под гармонь.

Ветковский район, 
 аг.Старое Село

9 апреля

Этнофольклорный праздник «Сула»      проводится на второй день Пасхи. Многочисленные гости из близкого и далекого зарубежья ежегодно съезжаются в деревню Марковичи, чтобы прикоснуться к истории и прочувствовать замысловатое сочетание фольклорных, православных традиций и местного колорита, сопровождаемых выразительными фольклорными танцами, песнями. 

 

Гомельский район,  д.Марковичи

 12 апреля

 Районный творческий конкурс на лучший коллектив художественной самодеятельности среди организаций, учреждений Лельчицкого района, посвященный Году родной земли

 г.п.Лельчицы, государственное учреждение «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»

13 апреля

XII Свята беларускай музыкі «Чачэрскія сустрэчы - 2018»

 

Чечерск

 

13-15 апреля

  XIII Международный конкурс
«Ренессанс гитары»
     
Конкурс соберет в стенах ГЦК любителей гитарного искусства из разных регионов Беларуси, а также Украины, России и Польши. 

В дни фестиваля состоятся конкурсные прослушивания, концерты мастеров гитарного искусства, а также выступление сводного гитарного оркестра из участников и гостей конкурса, исполняющих по традиции знаменитую композицию «Yesterday». В 2016 году в сводном оркестре сыграли 152 гитариста. 

Гомель, 
Городской центр культуры

 14 апреля

 4-й региональный пасхальный фестиваль « Светлый праздник Пасхи»

 агр.Залесье,
Чечерский район

 14 апреля 

 Межрайонный фестиваль детского творчества «Зорная карусель»

 г.п.Брагин, 
Брагинский РДК

20 апреля

Открытый фестиваль современного танца «Dance 4Life»

 

Гомель, ГЦК

27- 29 апреля

Открытое лично-командное первенство Гомельской области в технике велосипедного туризма «Колокола Чернобыля»

Участники - команды учреждений образования, туристских клубов и секций, коллективы физической культуры (до 80 участников).

 

Гомельский район

 

20-21 апреля

Открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти Л.В.Васюка

 

г.п.Лоев, 
спортивный зал учреждения «ДЮСШ Лоевского района»

 20 - 22 апреля

  23 Международный турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек
Соревнования проходят среди юношей и девушек по двоеборью с участием спортсменов из России, Украины, стран Прибалтики, Белоруссии.

 Житковичи

 21 апреля  Областной праздник белорусской поэзии «Праз рыфму». В празднике примут участие исполнители театральных коллективов, в том числе с наименованием «народный (образцовый) самодеятельный коллектив», коллективы художественного слова, отдельные исполнители, независимо от ведомственной принадлежности.  ГУК «Жлобинский городской центр культуры» г. Жлобин, ул. Первомайская, 65

21 апреля

Международный  легкоатлетический пробег «Брагинская десятка»,   посвященная памяти жертв Чернобыльской катастрофы.  Традиционно в пробеге принимают участие представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Германии, Украины.
Дистанция – 1 и 2 км для детей до 14 лет, 10 км для всех желающих.

г.п.Брагин

22 апреля

«Экомарафон - 2018»

г.Гомель

22 апреля

VII открытый региональный конкурс «Золотая нота Полесья» , посвященный памяти нашего земляка, белорусского композитора Владимира Будника.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских школ искусств области по классу: баян; аккордеон; духовые инструменты; ударные инструменты.

Житковичи

Детская школа искусств им. В.И. Будника

22-25 апреля

Региональный конкурс мультипликации экологической тематики «Мульти-Пульти»

Речицкий эколого-культурный центр

23-24 апреля

Традиционный (13–ый) открытый республиканский турнир по дзюдо «Путь к Олимпу»   на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, воспитанника СДЮШОР Гомельского района – Сергея Шундикова

Кроме команд из Российской Федерации и Республики Беларусь, в турнире принимают участие команды из Украины, Узбекистана, Молдовы, Польши, Германии, Литвы, Латвии.

Ежегодно в рамках турнира проводятся учебно-тренировочные сборы (Рандори по дзюдо), мастер-классы с привлечением Олимпийского чемпиона по дзюдо Игоря Макарова, заслуженного мастера спорта и Чемпион Европы Сергея Шундикова и мастера спорта международного класса Евгения Семочкина.

 

Гомельский район, агрогородок Новая Гута, Специализирован-ная детско-юношеская школа олимпийского резерва

 24 апреля

 Областной этап международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна-2018»

 Гомель, ОКЦ

24-27 апреля

Турнир по интеллектуальным играм на христианскую тематику «Фавор»

Главная цель турнира – содействие духовному, нравственному и интеллектуальному развитию школьников, расширения и упрочнения знаний школьников в области христианской культуры.

В турнире принимают участие команды из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины.

Разыгрываются различные блоки интеллектуальных игр: «Большой экран»,   «7х7 для эрудитов», «Мозговой штурм», «Что? Где? Когда?».

 

УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», г.Гомель, ул. Пролетарская, 2,

 

25 апреля

VII Республиканская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные вопросы физики и техники»

 

Гомель, ГГУ им.Ф.Скорины

26 апреля

Региональная научно-практическая конференция «Чернобыль – наша боль»

Гомель, УО «БелГУТ»

26 апреля

XXV   Международная студенческая научно-практическая конференция  «От идеи – к инновации»

Мозырь,

УО «Мозырский государственный педагогический университет им.И.П.Шамякина»

26-27 апреля

18 Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления»

Гомель, 
УО «Гомельский государственный технический университет им.П.О.Сухого»

26-28 апреля

Турнир по плаванию «Весенний марафон»

Жлобин, учреждение «Центр олимпийского резерва г.Жлобина»

(ул. Карла Маркса 3/1)

 27-29 апреля  Открытый лично-командный чемпионат и первенство Гомельской области туристского велотура «Колокола Чернобыля»  Гомельский район

 27 апреля

 Акция «Мы славим человека мирного труда» совместно с Гомельским областным  отделением Белорусского фонда мира

 г.п.Лельчицы, государственное учреждение «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»

28 апреля

Фестиваль танца «Nextstarts – 2017»       (фестиваль современного танца)

г.Светлогорск,
Дом культуры энергетиков

 28-29 апреля

Чемпионат Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ

г. Мозырь, ГУО «Гимназия имени Я.Купалы»

29 апреля- 2 мая

Международный турнир по хоккею с шайбой «Памяти Анатолия Юшкова»   среди юношеских команд 2006 года рождения

Жлобин, учреждение «Центр олимпийского резерва г.Жлобина»

(ул. Карла Маркса 3/1)

апрель

Цикл мероприятий, приуроченных к 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

Гомель,
районы области

 

апрель - октябрь

Экскурсии «По памятным местам Ельщины»

посещение объектов историко-культурного наследия по маршруту:

 Свято-Троицкая церковь, памятник народного деревянного зодчества 18 века (г.Ельск). Мемориальный комплекс «Жертвам ХХ века» (г.Ельск). Остановка у памятника природы «Декоративная сосна». Остановка у памятника «Могила жертв фашизма в д.Жуки». Проезд через Екатерининский тракт. Посещение сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны    с остановками  в  Круглое,  Копанка Заболотье

 Ельский район

 апрель  Международный турнир  по бильярдному спорту «Кубок славянских государств» с участием звёзд мировой величины  спорткомплекс ГУ «СДЮШОР №2», (ул.Советская, 29 г. Калинковичи)

 

 апрель  Турнир по плаванию «Весенний марафон»  учреждение «Центр олимпийского резерва г.Жлобина»

(ул.Карла Маркса, 3/1)